Статьи

28.10.2015Кризис бьет по рынку грузоперевозок

    За первое полугодие 2015 года объем грузоперевозок автотранспортом снизился примерно на 6,5%, а продажи грузовых автомобилей упали ориентировочно на 37,4%. Станут ли неблагоприятные тенденции увеличиваться и в 2016 году?
    
    В результате сложившейся экономической ситуации в стране большинство транспортных предприятий несут существенные убытки. Неблагоприятно оказывает влияние и снижение товарных поставок из европейских стран и низкая платежеспособность предпринимателей и населения. За счет этих факторов рынок грузоперевозок сокращается.
    
    Что готовит 2016 год?
    
    В 2016 году рынок грузоперевозок еще больше изменится. Незначительная часть грузов с железнодорожного транспорта перейдет на более дешевый автомобильный, а грузоперевозки авиатранспортом на морской. Это касается и персонала мелких и средних транспортных компаний, так как приток кадров будет увеличен именно в крупные предприятия.
    
    Хотя, экономическая стабильность далека от идеала, транспортными услугами продолжают пользоваться. Что позволяет грузоперевозкам не разориться в кризис, а другие услуги постепенно исчезают с рынка? Это можно объяснить тем, что транспортные услуги востребованы во всех бизнес сферах.
    
    Снижение объемов автоперевозок объясняется скорее более низким объемов грузов, а не уменьшением поступления входящих звонков и заказов. Именно поэтому многие предприятия заменяют крупный грузовой транспорт на малотоннажные грузовики. Этот фактор позволил уменьшить затраты на доставку и снизить тарифы. Жители, для грузоперевозок по Челябинску активно стали пользоваться газелями. Очень удобно и выгодно заказать газель нежели перевозить незначительный товар большегрузным транспортом.
    
    Некоторым отчасти нечестным перевозчикам пришлось закрыть свою деятельность, так как они неверно управляли бизнесом: не имели в собственный транспорт, демпинговали ценами услуг, некачественно оказывали услуги клиентам. Крупные грузоперевозчики, которые вовремя среагировали на меняющуюся экономику, изменили специфику работы, расширили транспортные услуги (услуги грузчиков, складирование и страхование грузов, оформление документации), не только остались у руля, но и увеличили свою прибыль.

Вернуться к новостям

ЧЕЛЯБИНСК

454021, г.Челябинск
ул.Молдавская, 19
тел./факс: (351) 741-00-00
e-mail: info@anpcargo.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ

620043 г. Екатеринбург,
ул.Волгоградская 220
тел./факс: (343) 2222-199
e-mail: info@cargoekat.ru