Статьи

21.10.2018Логистика – важная составляющая эффективности предприятия

    Не секрет, что правильно выстроенная логистика повышает эффективность предпринимательской структуры, причем это не только хорошая транспортно-экспедиторская компания и продуманная система складского хранения, как иногда полагают менеджеры многих фирм. Внутренняя и внешняя эффективность предприятия складывается из множества составляющих, в число которых входят логистика снабжения и распределения, транспортная логистика и т. д. Главная цель логистики как таковой – управление материальными потоками, без которых не может функционировать предпринимательская структура.
    
    Логистика снабжения и поставок должна быть четко сбалансирована, иначе предприятие начинает терять прибыль. Одну из ключевых ролей здесь играет транспортная логистика, от которой напрямую зависит своевременность и бесперебойность грузоперевозок. Транспортно-экспедиционная компания обеспечит перевозки на профессиональном уровне, но иногда выгодной может быть и покупка собственного транспорта. Например, когда требуется гибкое планирование и постоянный контроль грузоперевозок, независимость от тарифов транспортных монополий.
    
    Из чего складывается эффективность транспортной логистики?
    
    Продуктивность транспортных решений зачастую определяется выбранными типами транспортировки: унимодальная, смешанная или комбинированная. Унимодальная перевозка обычно применяется при крупнотоннажных отправках, и предполагает использование одного вида транспорта. Смешанная транспортировка, как правило, характеризуется двумя видами транспорта. Комбинированная грузоперевозка осуществляется несколькими видами транспорта и используется при доставке крупных партий грузов.
    
    Выбор оптимального типа грузоперевозок позволяет снизить затраты, свести к минимуму транспортные риски и увеличить скорость поставок, что напрямую влияет на внешнюю и внутреннюю эффективность предприятия. Но оптимизировать логистические решения самостоятельно не всегда просто. Например, с такими вопросами как использование интермодальных технологий доставки, рациональная маршрутизация грузоперевозок или консолидация грузовых партий, транспортно-экспедиторская компания априори справляется лучше.
    
    Резюме
    
    Главная задача логистики – находить оптимальные решения по управлению материальными потоками. Стратегически выверенные шаги, в том числе и в отношении транспортной логистики, способны ощутимо повлиять на эффективность предприятия.
    

Вернуться к новостям

ЧЕЛЯБИНСК

454021, г.Челябинск
ул.Молдавская, 19
тел./факс: (351) 741-00-00
e-mail: info@anpcargo.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ

620043 г. Екатеринбург,
ул.Волгоградская 220
тел./факс: (343) 2222-199
e-mail: info@cargoekat.ru