Статьи

17.06.2019Что такое тяжеловесные перевозки?

    Порой возникает необходимость транспортировать из одной точки в другую достаточно тяжелый и негабаритный груз. Тому, кто хоть раз оказывался в такой ситуации, не нужно объяснять, насколько сложно бывает организовать такую перевозку. Правильнее всего в этом случае прибегнуть к услугам специалистов, которые отлично знакомы со всеми юридическими и техническими нюансами процесса.
    
    Так что же такое тяжеловесные перевозки, и какие сложности могут возникнуть при самостоятельной их организации? Для начала необходимо понять, какой груз в глазах закона называется тяжеловесным. Дело в том, что нет определенного значения массы, которое делает любой груз подходящим под эту категорию. Речь в законе идет вообще не о весе, а о нагрузке на оси транспортного средства. Так, если нагрузка на одну ось автомобиля превышает 6 тонн, можно говорить о тяжеловесных перевозках. Следовательно, чем больше вес груза, тем больше осей должно быть у транспортирующего его автомобиля.
    
    Кроме того, далеко не всегда вес распределяется равномерно, часто требуется доставка груза сложной формы, что тоже необходимо учитывать в расчетах. Итак, вот приблизительный алгоритм работы транспортного предприятия, которое берет на себя ответственность за такую транспортировку.
    
    Выбор автомобиля. На этом этапе подбирается автомобиль, полностью отвечающий требованиям того или иного груза. При этом учитывается его масса, размер и конфигурация.
    
    Расчет нагрузки по осям автомобиля. Это необходимо для того чтобы правильно расположить груз в прицепе.
    
    Выбор маршрута. Один из важнейших этапов планирования перевозки. Далеко не всегда маршрут следования автомобиля с тяжеловесным и/или негабаритным грузом может проходить по кратчайшему пути. Существуют ограничения по тоннажу транспорта, пересекающего мосты и эстакады. В идеале, выбирается маршрут, который позволяет избежать подобных конструкций.
    
    Сопровождение. Достаточно часто машина, перевозящая такой груз, не может двигаться одна. Для ее сопровождения выделяется специальный автомобиль. Порой и этого недостаточно, тогда для сопровождения груза привлекаются сотрудники ГИБДД.
    
    Кроме всего вышеперечисленного, при планировании маршрута учитываются места возможной парковки для отдыха водителей, погодные условия и время наибольшей загруженности отдельных участков дороги. Огромное значение имеет и состояние транспортного средства. При таких нагрузках малейшая неисправность может привести к фатальным последствиям.
    

Вернуться к новостям

ЧЕЛЯБИНСК

454021, г.Челябинск
ул.Молдавская, 19
тел./факс: (351) 741-00-00
e-mail: info@anpcargo.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ

620043 г. Екатеринбург,
ул.Волгоградская 220
тел./факс: (343) 2222-199
e-mail: info@cargoekat.ru