Статьи

18.07.2019Правила перевозки пиломатериалов

    Транспортировка леса и различных пиломатериалов напрямую связана со сложностями и определенными рисками. Это обусловлено спецификой груза. Если работать с заранее укомплектованными, готовыми к перевозке продуктами довольно легко, то транспортировка массивных бревен намного ответственнее и сложнее. В первую очередь, грузоперевозчик обязан позаботиться о креплении груза. Это можно сделать посредством установки специализированных средств: шипов, коников, гребенками противоскольжения.
    
    Они позволят эффективно защитить кабину, самого грузоперевозчика от случайного передвижения древесины. Также, правила перевозки пиломатериалов обязывают устанавливать на транспортирные средства щит, защищающий водителя автомобиля. Все спецоборудование, необходимое для подвижного состава предоставляется и монтируется грузоотправителем. Также, по договоренности обеих сторон, оно может выполняться автотранспортной компанией или специализированной организацией, но за счет отправителя. Дополнительно, им должны быть предоставлены все необходимые документы на перевозку пиломатериалов по правилам 2017 года.
    
    Подбор груза
    
    Если с оборудованием транспортного средства все более или менее просто, то следует позаботиться и о самом грузе. При транспортировке леса и любой древесины, грузоотправитель в обязательном порядке выполняет сортировку груза отдельно, по длине. Разумеется, это требуется только в тех случаях, когда товар обладает различной длиной. Необходимо выполнить предварительное складирование груза у автомобильных транспортных линий, но с условием, что будет предоставлен доступный проезд и возможность для маневрирования.
    
    Требуется убедиться в том, что высота груза составляет не больше 4 метров, а ширина — 3.2 м. Правило обусловлено поездками по лесовозным дорожным линиям. Что касается проезда по транспортным линиям общего пользования, необходимо руководствоваться традиционными правилами дорожного движения.
    
    Погрузка древесины и пиломатериалов выполняется усилиями отправителя товара, в то время, как снятие креплений и разгрузку производить непосредственно получатель. При этом, необходимо убедиться в том, что водитель транспортного средства не находится в кабине. Запрещается перемещать груз непосредственно над кабиной, чтобы избежать возможных рисков.
    
    Перевозка пиломатериалов с 1 июля 2017.
    
    С середины лета 2017 года, появились дополнительные положения в основных правилах, регулирующих транспортировку древесины и леса. Теперь, в обязательном порядке требуется предоставлять в ЕГАИС, при перевозке пиломатериалов, дополнительную информацию о сделках с товаром. Немаловажно иметь при себе всю сопроводительную документацию, чтобы предоставить ее по первому требованию сотрудников правоохранительных органов. Стоит отметить, что нововведения не действуют для некоторых разновидностей товара:
    
    Профильная древесина;
    Клееные товары из дерева;
    Столярные.
    
    При отсутствии указанной выше документации, грузоперевозчику сулит большой штраф, сумма которого может достигать 700 тысяч рублей. Нововведения распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые предоставляют услуги по грузоперевозке леса и древесины, а также приобретающих или продающих его. Перевозка пиломатериалов, древесины и других аналогичных грузов возможна только при соблюдении описанных выше норм и правил, установленных законодательством РФ.
    

Вернуться к новостям

ЧЕЛЯБИНСК

454021, г.Челябинск
ул.Молдавская, 19
тел./факс: (351) 741-00-00
e-mail: info@anpcargo.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ

620043 г. Екатеринбург,
ул.Волгоградская 220
тел./факс: (343) 2222-199
e-mail: info@cargoekat.ru