Новости

В этом разделе Вы можете узнать о последних событиях и достижениях АНП "Карго". Наши новости - это еще одно свидетельство динамичного роста и развития нашей компании в сфере перевозок грузов.

16.09.2015В Челябинске появился первый лежачий светофор

    Пешеходы с ограниченным зрением, а также те, кто слишком увлечен смартфонами, теперь могут переходить дорогу, не глядя на светофор. В Челябинске установили пилотный проект наземного регулировщика. Пока светодиодная полоса появилась только на одном из перекрестков.
    
    Это не очередной арт-объект, а инновационный пешеходный светофор. Светодиодная полоса дублирует сигналы основного регулировщика и предупреждает тех, кто, например, увлекся телефоном или планшетом и не смотрит по сторонам. Неслучайно, "лежачий" светофор появился именно в центре города, рядом с крупнейшими вузами.
    
    Никита Рогозин, директор производственной компании: "Молодежь, которая сейчас подходит к светофору и очень часто смотрит на свои гаджеты и, соответственно, даже не видит, что горит давно красный свет, а страх переступить вот эту красную линию - он довольно силен".
    
    Такому регулировщику не страшны грязь и осадки, яркие светодиоды будут видны даже под 20-сантиметровым слоем снега. Идею лежачих светофоров позаимствовали из Европы. Однако конструкцию модернизировали. Так, российский аналог имеет двойной срок службы: если одна полоса перегорит - загорится дублирующая.
    
    Никита Рогозин, директор производственной компании: "Она выдерживает удар до 10 килоджоулей или наезд 10-тонного грузовика, т.е. можно положить прям на проезжую часть и ей ничего не будет".
    
    Адаптирован светофор и к капризам погоды. Светодиодная полоса может работать при температуре от -30 до +50 градусов. Сократится ли после нововведения количество ДТП, - покажет время.
    
    Нина Леонтьева, специалист по связям с общественностью Управления дорожных работ г.Челябинск: "В России зафиксировано 200 тысяч ДТП с пострадавшими, треть из них произошла на пешеходных переходах именно в темное время суток, поэтому дорожные знаки, разметка, светофоры здесь приобретают еще большую ключевую роль в обеспечении безопасности пешеходов и водителей".
    
    Пока это только пилотный проект, за инновационным светофором будут наблюдать в управлении дорожного хозяйства и ГИБДД. Если нововведение окажется эффективным - такими лентами оборудуют все крупные перекрестки Челябинска.
    
    Источник: http://31tv.ru/novosti/lezhachiy-svetofor-dlya-zavisimyh-ot-gadzhetov-ustanovili-v-chelyabinske-3-9-2015-115046.html

Вернуться к новостям

ЧЕЛЯБИНСК

454021, г.Челябинск
ул.Молдавская, 19
тел./факс: (351) 741-00-00
e-mail: info@anpcargo.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ

620043 г. Екатеринбург,
ул.Волгоградская 220
тел./факс: (343) 2222-199
e-mail: info@cargoekat.ru